Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 2024-05-16, 2:31 PM

«  Май 2015  »

Главная » 2015 » Май » 15
15.05.2015 года на базе МБДОУ- детский сад №2 прошли открытые занятия. В гости были приглашены начинающие свою работу в дошкольных учреждениях воспитатели. Им были показаны занятия: в средней группе "Герои -Альшеевцы", в подготовительной группе №1 "У дивительная история школы №2", в подготовительной группе №1 "История происхождения книги". Присутствовало 17 человек. Казалось бы о чём можно поговорить с пятилетним ребёнком? Но воспитатель Тимербаева Назифа Сабировна с детьми говорила о таких понятиях как: мир и война, земляки, герои, подвиг, фашизм, память. Любовь к Родине воспитывается не за один день и патриотом во взрослом возрасте уже стать трудно, если тебе не объяснили главные понятия в жизни и разницу между добром и злом. Дети средней группы из занятия для себя вынисли мысль: о войне и о подвиге своих героев нужно помнить, что бы не допустить войны; фашистом может быть человек из любой страны, любой национальности и слюбым цветом кожи- плохих людей хватает везде. С чего начинается Родина? Все мы помним слова из одноимённой песни. А вот, что Родина-это и твоя школа и её история и традиции. Об этом ребятам подготовительной группы рассказала воспитатель Курачко Эльвина Варисовна. На этом занятии ребята из подготовительной группы поняли, что значит малая и великая Родина и что у них одна судьба. Дети узнали, что изменения в жизни страны коснулись и нашего провинциального уголка с. Раевский. Страна воевала, а унас в тылу был госпитали, страна оказывала интернациональную помощь Афганистану и выпускники школы №2 выполнять свой интернациональный долг. И эта традиция идёт из века в век- долг перед Родиной. На занятии дети узнали и что такое век, как это много для одного человека и как мало для большой страны. Почему взрослые не разрешают рвать книги, рисовать в них? И на многие другие интересующие ребят из подготовительной группы №2 вопросы ответила воспитатель Мартынова Наталья Владимировна. На этом занятии дети путешествовали во времени и по разным странам, открывая для себя важность такого изобретения человечества, как книга. Путём исследования различных материалов: кожи. бересты. терракоты; исследуя разновидности книг поняли, что величина и толщина книг - это одинаково трудоёмкий процесс. Разнообразие книг: глиняных, пергаментных, берестяных или из бумаги таит за собой большую работу многих поколений людей и это нужно ценить. А ещё они поняли некоторые истины, что и сейчас лучшим подарком является книга, а книга сделанная своими руками ценна в двойне. В завершении занятия ребята сами сделали книгу по сказке "Колобок" и подарили её ребятам I младшей группы. Эти занятия были мастер -классом патриотизма, добра и любознательности для всех: и кто смотрел, и кто проводил, и кто участвовал.
Просмотров: 310 | Добавил: Ромашка | Дата: 2015-05-15 | Комментарии (0)