Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 2024-04-30, 4:38 AM

страничка музыкального руководителя

Беседы с  родителями

Сегодня мы с вами поговорим о музыке. Что музыка развивает детей и не только их известно давно. А Вы слышали о том, что музыка лечит? От чего? От всего.

Если спросите, какая именно, то я вам отвечу классическая.

*Хотите успокоить ребёнка после подвижной игры - послушайте музыку Баха или Шопена.

*Нужно избавить ребёнка от бессонницы- перед сном послушайте «Грустный вальс» Себелиуса, «Грёзы» Шумана, «Аве Мария» Шуберта, «Лунную сонату» Бетховена.

*Снять утомление после трудового дня вам и вашему ребёнку поможет: «Утро» Грига, «Времена года» Чайковского.

*При плохом настроении послушайте бодрую музыку: польку «На охоте» или вальсы И. Штрауса.

*Занялись профилактикой заболеваний у часто болеющего ребёнка- послушайте Моцарта.

Музыка Вольфганга Амадея Моцарта в музыкальном лечении, ну просто не заменимое средство от всего на свете. За несколько минут прослушивания она исцелит всю вашу семью.

Что делать, если нет под рукой магнитофона? Хотя в современном мире это трудно представить. Сотовые есть у всех.

Лечит не только музыка, но и звуки речи.

*Начинается у ребёнка насморк, поможет целебный звук «В»,

*при заболевшем горле незаменим звук «З»,

* при кашле произносите звук «Ж»,

* при зубной и головной боли помогает звук «Н».

А я вам желаю слушать музыку не для лечения, а для души. Попробуйте сами и научите своего ребёнка. Умение слушать -это хорошая привычка.

Слушайте музыку и не болейте.

Давайте потанцуем?

В последнее время первое место в списке родительских предпочтений уверенно занимают танцевальные студии. Как правило, в такие студии ребёнка ведут не с целью через несколько лет получить отдачу в виде медалей и прочих наград. В основном старшее поколение заботится об укреплении здоровья или формировании эстетического вкуса своего потомства.

Преимущества занятий танцами именно в детстве перед другими видами спорта просто не перечесть.

Как правило, занимаясь каким – либо спортом, ребёнок тренирует какую – то определённую группу мышц, в то время как в танце задействовано всё тело, от пальцев рук и ног до позвоночника. Идёт распределённая нагрузка на все мышцы, что с одной стороны снижает риск возникновения перегрузок, а с другой гарантирует распределённую нагрузку на всё тело.

Кроме того происходит раскрепощение ребёнка. Застенчивость, неуклюжесть, угрюмость исчезают у детей уже после нескольких занятий.

При регулярных занятиях танцами повышается кардио -респираторная выносливость (укрепление сердечной мышцы и увеличение объёма лёгких). Улучшается координация, совершенствуются пропорции тела, формируется красивая осанка, гибкость.

Занятия танцами позитивно сказывается и на психологическом здоровье ребёнка. У детей закладывается понятие о нормальных межличностных отношениях. Их никогда не настигнут комплексы относительно своей внешности, не будет скованности в общении с противоположным полом. Уже в самом юном возрасте дети- танцоры понимают, что девочка- это кокетка, мальчик- галантный кавалер.

На какие танцевальные направления обратить внимание родителей дошкольников? Это и классические танцы (балет) и народные, современные эстрадные и эстрадно - спортивные танцы, бальные танцы, акробатический рок-н-ролл, джаз-модерн, степ, все клубные танцы. Чтобы лучше понять, что ближе именно вашему ребёнку, имеет смысл идти в центры детского и юношеского творчества, где обучают всем стилям. Сложно заранее угадать, чему захочет обучаться ребёнок. Возможно, посмотрев «в живую» на уроки, он выберет направление, о котором родители и не думали.

Определившись со студией, педагогом и направлением в танцах вам предстоят денежные траты: костюмы, специальная обувь, но не сожалейте о потраченной сумме. Вы совершите одно из выгоднейших вложений капитала. Ведь танец - одно из первых искусств, «изобретённых» человечеством. Ритуальные пляски первых племён, императорские балы, современные дискотеки - прошла не одна эпоха, а смысл танца не изменился. Это простейший способ выражения чувств и привлечения внимания к собственной персоне. Любому человеку нужно внимание, а значит и умение танцевать.

Кроме того, дети-танцоры-это собранные, целеустремлённые, здоровые личности, у которых нет времени на праздное шатание по улицам, ведь всё свободное время они посвящают танцам.

Эти дети умеют ценить свои потраченные усилия и никогда не променяют свои достижения на сомнительную компанию.

В помощь  коллегам